LSN Messenger
Смоленск, 24.07.2017, 15:46

Российский Верховный суд рассматривает вопрос об экстрадиции российского гражданина в Беларусь по обвинению в экономическом преступлении

Вопрос №12899831 из г. Смоленск
опубликован 24.07.2017, 15:46
Моего товарища в Республике Беларусь обвиняют в совершении экономического преступления. 28 го июля Верховный суд РФ рассматривает вопрос об его экстрадиции в Беларусь. Мой товарищ сейчас на свободе. Как может проходить его экстрадиция? Могут ли его объявить в розыск в России для экстрадиции в Беларусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, могут объявить в розыск в России, если он не покинет добровольно территорию страны и будет скрываться. Удачи Вам и всего доброго.

24.07.2017, 15:54

Если решение вынесет суд, то после этого он должен покинуть территорию РФ добровольно. Если не сделает этого, то при задержании сотрудниками полиции его могут поместить в спец. Приемник.

24.07.2017, 15:48

Добрый день! Если суд примет такое решение, то могут и объявить, если он скрывается или начнет скрываться. Всего доброго и удачи!

24.07.2017, 15:49

Здравствуйте,

Теоретически это возможно, вашего товарища могут объявить в розыск в России

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.07.2017, 15:49

Добрый день! Если он совершал преступление на территории Республики Беларусь, его могут задержать и в установленном порядке на основании решения суда экстрадировать в РБ.

24.07.2017, 15:50

Конечно, объявят. Если он вдруг кинется "в бега". У РФ и Беларуси соглашения есть на сотрудничество правоохранительных органов и взаимопомощь. От решения ВС РФ все зависит. Ему бы адвоката давно не мешало нанять.

24.07.2017, 15:50

Да могут сначала его найдут а потом этапируют на территорию белоруссии или он будет находится в сизо до того момента как за ним приедут представители следственных органов. Его могут и задержать на границе если его объявили в федеральный розыск.

24.07.2017, 15:50

Он уже отбыл в СИЗО возможные 6 мес, его отпустили под подписку о невыезде (т.к. больше 6 мес по этой статье не могут держать)

24.07.2017, 15:54

Теперь только ждать решения ВС РФ. Иного ничего нельзя сделать. После решения суда все станет ясно: будет экстрадиция или нет. Сейчас гадать бесполезно, не зная даже сути дела и по каким статьям его обвиняет Беларусь.

24.07.2017, 15:58

Тогда только дождаться решения верховного суда, который и должен в определении указать способ экстрадиции, если по запросу будет принято положительное решение.

24.07.2017, 16:16