Возможность подачи в суд на ЗАГС по поводу ошибки в свидетельстве о рождении
Я уроженка ЮКО, Тюлькубасского района. Но живу и прописана в Алматы. В моем свидетельстве о рождении не корректно написали имя моей матери. То есть нигде формально я не могу доказать что она моя мама. Так как уже был случай когда я хотела ей дарственно переписать недвижимость, никакой нотариус не признал наше родство. И пришлось заключать договор о купле-продаже, что стоит естественно дороже. Теперь я звоню в ЦОН с этим вопросом, на что мне они отвечают что для переполучения нового корректного свидетельства о рождении, нам с мамой необходимо ехать в место рождения для решения этой проблемы. Мы уже на протяжении 20 лет живем в Алмате, нам крайне неудобно ехать в село в Южно-Казахстанской области. Нужно так же с работы отпрашиваться и другие расходы.
Могу ли я в этом случае подать ЗАГС в суд, который выдал свидетельство о рождении, где некорректно написано имя моей мамы?
Заранее благодарна Вам.
Лучший ответ
Обратитесь в суд об установлении юридического факта и установите родство. Ходатайствуйте в суде о том, чтоб суд истребовал документы. Никуда ехать не надо будет.