Как вернуть потребительский кредит, оформленный для другого человека - советы и опыт

Вопрос №12900201 из г. Владивосток
опубликован 24.07.2017, 16:50
7 лет назад имела глупость оформить потребительский кредит на себя для другого человека, на днях пытаясь взять уже для себя кредит на крупную сумму, выяснилось что на мне весит задолжность перед банком хоум кредит на приличную сумму. Т.к нет теперь возможности найти того человека, для которого брался кредит, и я не знала даже что копиться этот самый долг. Но дело уже давнее, а разбираться нужно сейчас. Через запрос в БКИ сумма долга выяснилась около 55000, эту сумму я готова выплатить банку, так как это моя кредитная история и моя же глупость, боюсь звонить в банк, т.к понимаю что могут начислить кучу штрафов и пени, вполне возможно, что долг передали коллекторам. Скажите пожалуйста, с чего начать и что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подают в суд на Вас. Не платите, тем самым Вы признаете долг и исковая давность прервется. В суде заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Суд обязан будет отказать.

Если банк не буде тподавать судебный процесс можете инициировать Вы.

Узнайте также в каком БКИ хранится Ваша кредитная история и запросите информацию о ней. Вы можете улучшить её, оспорив в установленном порядке.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

24.07.2017, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте Евгения, не стоит никому и ничего платить ни копейки, в противном случае вы сами продлите срок исковой давности, который закончился через 3 года, с момента последнего платежа. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2017, 17:04

Здравствуйте.

Срок пропущен.

Лучше ждите пока сами банк обратиться в суд, либо коллекторы и снижайте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.07.2017, 17:10

Добрый день, я бы посоветовал обратиться в банк и предложить им то, что Вы оплатите основную сумму долга, но без пеней и штрафов, а они обязуются убрать Вас из негативной кредитной истории. Если они от этого откажутся, то поясните, что тогда они вообще никаких денег не получат, так как срок исковой давности прошел ст. 196 ГПК РФ.

Всё это лучше подавать письменно и официально под подпись или ценным письмом.

24.07.2017, 17:13

Без обращения в банк не обойтись.

Ст. 309 ГК РФ гласит:

"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями."

Уплатите долг, и потом банк подаст информацию в БКИ о снятии долга.

24.07.2017, 17:17

Здравствуйте!

Дело, конечно, некрасивое. Но решать надо.

Ничем обнадежить не могу. Никто на вас в суд подавать не будет. Там тоже ребята непростые сидят, всё, что здесь обсуждают, они знают как свои пять пальцев. Долг скорее всего уже продан коллекторам. Ст.203 ГК очень интересная. Толковать её можно по-разному.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вас вынудят тем или иным действием признать свой долг. А посему все эти прятки бессмысленны. Да и вам не очень, наверное, приятна вся эта история, и время идет. А посему.

1.Свяжитесь с банком и постарайтесь провести переговоры на максимально выгодных условиях для себя. Даже больше скажу - не стоит этого делать самой. Найдите человека, который дока в общении с банками. Ну и придется платить.

2.А вот это самое интересное. Может вы и всепрощающий человек, но такого прощать нельзя. Параллельно с действиями по п.1 начните поиски того человека, для кого брали кредит. Он теперь должен не банку, он должен ВАМ!

Удачи!

24.07.2017, 18:21

Добрый день, Евгения!

Теперь уже не надо ничего предпринимать самой, если банк подаст на вас в суд, заявляйте о пропуске срока давности. Если же с момента последней выплаты прошло менее 3 лет, то срок еще не прошел, тогда заявляйте о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

Что касается кредитной истории, то одна моя знакомая исправляла ее путем взятия двух новых небольших кредитов со своевременным их погашением. Давали.

24.07.2017, 19:49

В том то и дело что я готова уплатить долг. Боюсь что после моего звонка сумма задолжности вырастит в десятки раз, банк увидев что я готова закрыть обязательства припишет огромное колличество штрафов, то что кредит брала не для себя, доказать не смогу, да и смысла нет, оформляла то на свои документы и везде моя подпись. Как мне максимально избежать необоснованных штрафных санкций от банка.

24.07.2017, 17:27

Снизить неустойку можно только в судебном порядке после того, как банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Статья 333 гражданского кодекса.

24.07.2017, 17:29

Все возможно. Если Вы сами будете "напрашиваться", то банк поймет это и возможно подключит свою службу взыскания или даже коллекторов. Возможно увеличат суммы. Лучше не платить ничего. Если уж подадут в суд, то ссылаться на пропуск срока исковой давности 3 года, ст. 196, 200 ГК РФ.

24.07.2017, 17:33

Новые кредиты брала и выплачены вовремя, моя кредитная история очень хорошая за исключением того случая, кредиты мне дают при чем охотно, на суммы не приввшающие 100 т.р. я и не знала о задолжности до недавнего времени, при оформлении ипотеки или крупных денежных займов всплыла эта проблема, банки в принципе не откащывают, но и деньги не дают пока не решу проблему с задолжностью.

25.07.2017, 00:19

Здравствуйте. Тогда просто не понятно - в чем Ваш вопрос? Вам в один голос советуют не платить и ждать. Или Вы можете оспорить свою кредитную историю в судебном порядке. Выбирайте сами. Ваши опасения о завышении суммы долга мы не можем ни подтвердить, ни развеять.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

25.07.2017, 02:35