Вопрос уведомления сообственника - необходимость для удостоверения сделки на публичных торгах

• г. Москва

Ситуация следующая, выиграл на публичных торгах долю недвижимости в жилой квартире, так как сейчас покупки доли всегда удостоверяются нотариусом, пошел к оному, после долгого мурыжиния он сообщил мне что Конкурсный управляющий который распродавал конкурсную массу не уведомил до торгов сообственника и из-за этого он не может удостоверить мою сделку.

"Преимущественное право не может быть осуществлено при продаже доли с публичных торгов, так как само по себе преимущественное право покупки, являясь привилегией, т.е. предоставляющее преимущества одному лицу по сравнению с другими, несовместимо с механизмом торгов, который основан на равном состязании всех его участников. Очевидно, что не только публичные торги, но и торги, проводимые продавцом в частном порядке, т.е. по собственной воле, также исключают осуществление преимущественного права покупки. Понятно, что если субъект преимущественного права покупки вправе приобрести долю на тех же условиях, что и победитель торгов, то торги, т.е. состязание лиц, желающих приобрести имущество на лучших условиях, становятся невозможными. В то же время запрет собственнику доли совершить отчуждение доли в форме торгов означал бы ограничение права собственности, не имеющее каких-либо оснований в законе (п. 2 ст. 1)."

Источник: http://gkodeksrf.ru/...16/st-250-gk-rf

Хотя эта информация уже взята из неактуального источника,

Так же натолкнулся на такое решение http://sudact.ru/arb...c/gMr4bPh97Koc/ ,где так же была продана доля, но не в недвижимости, в компании, где так же не был уведомлен второй сособственник компании, Конкурсный управляющий ссылается на то,что " В соответствии с требованиями Закона о банкротстве конкурсный управляющий после формирования конкурсной массы, осуществил реализацию имущества должника (доля в уставном капитале ООО «Континентальная хоккейная лига» в размере 2,94 %) посредством проведения торгов в форме открытого аукциона." а так же,что он не может продать имущество не по процедуре

В соответствии со ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой.

Следовательно, при реализации имущества общества, признанного банкротом, действует особый порядок. Доля в уставном капитале другого общества, принадлежащая обществу-банкроту, входит в состав имущества последнего и поэтому на нее распространяется тот специальный порядок, который императивно установлен законодательством о банкротстве для реализации имущества лица, признанного несостоятельным (банкротом). Иной порядок применению не подлежит.

P.S кстати ответчик в лице КУ проиграл данный суд.

В общем хотелось бы услышать какие-то разумные мысли по поводу данной ситуации, должен ли все-таки КУ уведомлять перед торгами или нет, а так же стоит ли идти в суд таким исковым заявлением об удостоверении сделки через суд, минуя нотариуса, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте.

В данном случае вопрос о государственной регистрации вашего права собственности нужно решать в судебном порядке.

Также стоит обжаловать в суде действия нотариуса, в полномочия которого не входит проверка соблюдения преимущественного права покупки доли.