Югорск, 24.07.2017, 19:14

Согласие отца на поездку ребёнка на Кипр совместно с матерью

Вопрос №12901016 из г. Югорск
опубликован 24.07.2017, 19:14
Нужно ли согласие отца на въезд ребёнка (15 лет) на Кипр, если он едет отдыхать совместно с матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей, то никакого согласия второго родителя для этого выезда не требуется В соответствии с законодательством.

24.07.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

24.07.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не нужно по данному обстоятельству если ребенок пересекает границу с матерью. В соответствии с законодательством РФ.

24.07.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Про выезд и ст.20 я знаю, а вот как быть с въездом на Кипр? Там оно не потребуется?

24.07.2017, 19:17

Нет там оно не потребуется, достаточно будет Вашего совместного следования и пребывания вместе с Вашим ребенком. Всего хорошего.

24.07.2017, 19:19

Там согласие вам точно не потребуется. Оно нужно только для пересечения границы, то есть для выезда, и в случае необходимости визы - для ее проставления.

24.07.2017, 19:19

Здравствуйте! В данном случае нет не нужно по данному обстоятельству если ребенок пересекает границу с матерью. В соответствии с законодательством РФ.

24.07.2017, 23:00