Согласие отца на поездку ребёнка на Кипр совместно с матерью
Нужно ли согласие отца на въезд ребёнка (15 лет) на Кипр, если он едет отдыхать совместно с матерью.
Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей, то никакого согласия второго родителя для этого выезда не требуется В соответствии с законодательством.
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).
Здравствуйте! В данном случае нет не нужно по данному обстоятельству если ребенок пересекает границу с матерью. В соответствии с законодательством РФ.
Про выезд и ст.20 я знаю, а вот как быть с въездом на Кипр? Там оно не потребуется?
Нет там оно не потребуется, достаточно будет Вашего совместного следования и пребывания вместе с Вашим ребенком. Всего хорошего.
Там согласие вам точно не потребуется. Оно нужно только для пересечения границы, то есть для выезда, и в случае необходимости визы - для ее проставления.