Срок действия паспорта советского образца с штампом о приобретении российского гражданства, полученного в посольстве РФ в Алматы
Уважаемый Владимир! На территории России паспорта граждан СССР, принадлежащие гражданам РФ действуют до 31.12.2003г. и с 01.01.2004г. недействительны. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.12.2003 № 731
"О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ДО 1 ЯНВАРЯ 2006 Г. ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА СССР ОБРАЗЦА 1974 ГОДА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА" указанные паспорта признаны действительными до 1 января 2006 г., если они относятся к паспортам:
а) удостоверяющим личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., - для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц;
б) удостоверяющим личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.
Если Вы, Владимир, постоянно проживаете в Казахстане и действительно являетесь российским гражданином (по Казахстану очень много случаев проставления в паспортах отметки о российском гражданстве при отсутствии соответствующего решения о приеме в гражданство), то по Вашему заявлению консульский отдел российского посольства должен выдать Вам российский загранпаспорт, который и является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за границей. Старый "внутренний" паспорт образца 1974 года Вы можете заменить в любое время по прибытии в Россию, если, как мы отметили, прием в российское гражданство был оформлен должным образом (рекомендуем получить подтверждение в консульском отделе). Срок действия старого паспорта нормативными актами не ограничен, что подтвердил и Верховный Суд Российской Федерации.