Пушкино, 24.07.2017, 20:57

Опека заставляет отправить опекаемых детей в лагерь а дети не хотят имеет ли они право так делать.

Вопрос №12901520 из г. Рязань
опубликован 24.07.2017, 20:57
Опека заставляет отправить опекаемых детей в лагерь а дети не хотят имеет ли они право так делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Органы опеки не имеют право заставлять детей отправлять в лагерь. Тем более, если дети не хотят ехать в этот лагерь. Насильно отдыхать не могут заставить.

24.07.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации опека не имеет право вам указывать как воспитывать своих детей и тем более отправлять их в лагерь.

24.07.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Нет, разумеется опека не имеет право кого то заставлять отправлять детей в лагерь, это совершенно неправомерно будет с их стороны.

24.07.2017, 21:01

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с нормами семейного законодательства только родители решают Как воспитывать своих детей, но данной ситуации если дети не хотят родители действует в интересах и могут отказаться.

24.07.2017, 21:01

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Представляется, что такого рода действия органа опеки и попечительства является превышением их полномочий определенных Федеральным Законом об опеке и попечительстве, т.к. конкретные формы образования, и досуга подопечных решает опекун в интересах подопечных.

24.07.2017, 21:02

А есть ли какой не буть закон на который можно ссылаться.

24.07.2017, 21:07

Добрый день! Да тут именно отсутствия такого закона, который бы разрешал опеке в данном случае что-то требовать, т.е. если опека требует, она должна мотивировать на основании чего такое требования, а не Вы что-то доказывать.

24.07.2017, 21:10

Сошлитесь на Семейный кодекс, который наделяет родителей правами законных представителей, а лучше сразу пишите в прокуратуру.

24.07.2017, 21:10

Доброго времени суток! Орган опеки и попечительства не вправе отправлять ваших детей в лагерь в принудительном порядке, такими полномочиями опека не обладает. Родители сами вправе решать, где и как дети будут проводить свои каникулы. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, то так или иначе заставить они вам не смогут. Всего хорошего!

24.07.2017, 21:18