Красноярск, 24.07.2017, 22:18

Как стать собственником гаража и участка под ним - необходимые шаги и алгоритм действий

Вопрос №12901814 из г. Калининград
опубликован 24.07.2017, 22:18
Прошу помощи в оформлении гаража и участка под ним. История вопроса: 1. Гаражи (5 шт.) были возведены строительной фирмой 25 лет назад для хранения принадлежащего ей автотранспорта. Постройка была выполнена без проекта, на "пустующей" земле, фирме не принадлежащей. 2. Далее фирма приобрела в другом месте автобазу, а ключи от гаражей раздала своим сотрудникам. 3. У одного из таких сотрудников я купил "ключ от гаража", тем самым получив его в пользование (какие-либо документы о передаче отсутствуют, встретиться с предыдущим хозяином не представляется возможным). 4. 13 лет назад я пытался оформить в собственность гараж и землю. Обращался в третейский суд при ВОА, где мне сказали сделать техпаспорт на строение и землю. Техпаспорт на гараж и внос участка в базу кадастра я сделал, оплатив работы уполномоченного сотрудника (техпаспорт на гараж и чек об оплате работы меня на руках). В техпаспорте на гараж имеется графа "Собственник", но она не заполнена (пустые строки - хоть сам себя вписывай). 5. После оформления техпаспорта (2004-2005 год) мне стали приходить квитанции об уплате налога на гараж, которые я исправно плачу до сих пор (могут ли налоговики предоставить основание, по которому мне начисляется данный налог?). 6. Решив, что дело сделано, я не довел до конца разбирательства в третейском суде. Решения третейского суда по моему вопросу у меня нет (подскажите, где можно поднять архивы решений?). Вскоре ВОА (всероссийская организация автомобилистов) прекратила существование в нашем населенном пункте, а с ней и третейский суд. 7. Относительно недавно я вбил в интернет-базу Росреестра номер своего гаража (ОКС). Насторожил пункт "сведения о правах: не установлено". Под гаражом - участок земли, равный по площади гаражу, с пунктом "сведения о правах: не установлено". 8. Сразу же после этого я обратился в администрацию с просьбой об оформлении гаража и земли в собственность. По совету сотрудников администрации я написал заявление "Прошу предоставить участок под гаражом в аренду", на что получил их же письменный отказ: "Правом взять в аренду землю может воспользоваться собственник строения, которое находится на данной земле. А раз сведения о правах на гараж не установлены, значит я не являюсь собственником. И в аренде мне отказали. С учетом вышеизложенного прошу ответить на вопрос: какого алгоритма действий мне придерживаться, чтобы стать собственником гаража и земли под ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли перспективы у данного обращения? Документов, как вы могли убедиться, прочитав мой вопрос, маловато...

24.07.2017, 22:26

Для того что бы это выяснить необходимо смотреть сами документы, потому как со слов всегда мало что бывает понятно, нужно смотреть фактуру.

24.07.2017, 22:48

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вам необходимо теперь обращаться в суд и оспаривать отказ в аренде участка.

24.07.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть ли перспективы у данного обращения? Документов, как вы могли убедиться, прочитав мой вопрос, маловато...

24.07.2017, 22:26

Для того что бы это выяснить необходимо смотреть сами документы, потому как со слов всегда мало что бывает понятно, нужно смотреть фактуру.

24.07.2017, 22:48