Краснодар, 24.07.2017, 22:35

Меня остановили сотрудники ДПС, у меня был один просроченный штраф в размере 500 рублей какие их действия по закону.

Вопрос №12901884 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2017, 22:35
Меня остановили сотрудники дпс, у меня был один просроченный штраф в размере 500 рублей какие их действия по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон. Если у Вас имеется просроченный штраф, то дело о взыскании этого штрафа должно быть передано судебным приставам.

Они могли дать на основании ст. 27.2 КоАП РФ поручение полиции доставить ВАс для составления пртокола по ст.20.25 КоАП РФ за уклонение от уплаты штрафа.

Удачи Вам.

24.07.2017, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток

Если у вас только один просроченный штраф, то ничего в этом страшного нет, но в любом случае оплатите его ближайшее время

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 22:37

Здравствуйте! В данном случае влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

24.07.2017, 23:17

Спасибо а они имеют право отвезти меня в отдел? На рассмотрение суда? И что в этом случае предпримет суд?

24.07.2017, 22:42

Да, если штраф просрочен, то имеют право.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

24.07.2017, 22:47

Здравствуйте, Антон. Да, они в соответствии со ст.27.2 КоАП РФ имеют право доставить Вас в отдел полиции, но протокол об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ за уклонение от уплаты штрафа в случае просрочки должен составить судебный пристав.

Потом Вас должны доставить в суд, а уже суд вправе дополнительно наложить штраф в размере еще 1000 рублей либо арестовать на срок до 15 суток.

Удачи Вам.

24.07.2017, 22:58

Влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

24.07.2017, 23:17