Казань, 24.07.2017, 23:00

Правомерность переделки участка и возможные последствия при согласии обеих сторон

Вопрос №12901988 из г. Казань
опубликован 24.07.2017, 23:00
Хотим с соседом переделить участок, я отдаю ему перед фронтальной частью дома и двигаю забор ближе к себе, он двигает на ту же площадь забор сбоку ближе к себе, при этом расстояние у него и у меня от забора до дома станет меньше 3 метров (у меня соответственно фронтальная часть, у него боковая) , законно ли это, если обе стороны согласны, могут ли у нас возникнуть проблемы с последующей продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно не нарушать строительные нормы и правила, поскольку в дальнейшем в случае смены собственников могут возникнуть проблемы вплоть до судебных разбирательств.

25.07.2017, 08:26

Здравствуйте. Законно, если согласны. Но лучше - оформите все письменно. Соглашение: мы, нижеподписавшиеся, согласны на перемещение заборов относительно...

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

24.07.2017, 23:54

Даже если это нарушает СНиП и нормы?

25.07.2017, 07:40

Здравствуйте. При наличии письменного соглашения соседей - будет законным. Даже при продаже одного из вас своих домовладений, Ведь есть соглашение, которое указывает на взаимные нарушения. Поэтому, требовать устранения нарушений от соседа будет невозможным без устранения нарушений со своей стороны.

И, более того, расстояние от забора должно быть не менее 1 метра. А 3 метра - это расстояния между домами.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

25.07.2017, 10:41