Санкт-Петербург, 25.07.2017, 00:00

Сын, проходящий службу, стремится стать военным - как и когда он сможет перейти на контракт?

Вопрос №12902155 из г. Архангельск
опубликован 25.07.2017, 00:00
Сын проходит срочную службу. Служит 2 месяца. Хочет перейти на контракт. В дальнейшем планирует стать военным. Образование среднее специальное, имеет права категории В и С..когда и как он сможет перейти на контракт. Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в ста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие,

проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

25.07.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

...

Т.е. он уже может заключать контракт, срок службы по призыву значения не имеет. Ирина Александровна привела недействующую редакцию закона, так как абзац четвертый пункта 1 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

"военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;";

введен Федеральным законом от 1 мая 2017 г. № 91-ФЗ и вступил в силу 12 мая 2017 г.

Для заключения первого контракта он должен подать рапорт по команде, при этом имеет право заключить контракт на 2 или 3 года, в том числе с зачетом в этот срок срока службы по призыву.

25.07.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как подать рапорт по команде. Не знаем на кого и форму рапорта (образец). Служит. Вч Спутник 38643. 61 бригада.

30.07.2017, 00:17

Здравствуйте. У нас нет никаких образцов. А уж тем более. Образцов рапортов. Все рапорты подаются на командира части.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.07.2017, 00:35

Добрый вечер! В свободной форме подается рапорт на имя командира части. Никаких образцов нет на нашем сайте. Удачи Вам и всего доброго!

30.07.2017, 00:50