Отказ в досрочной пенсии - есть ли возможность воспользоваться правом на выслугу лет в связи с декретом?
Работаю учителем с 1991 года, в 17.09.1992 году родилась дочь, в декрете была 1,5 года. В пенсионном фонде отказали в назначении досрочной пенсии ссылаясь на закон который вступил в силу с 6.10.1992 г. Декретный отпуск даётся после послеродового больничного 70 дней, получается я пошла в декретный отпуск после того как закон вступил в силу. Есть у меня возможность воспользоваться правом, на досрочное назначение пенсии за выслугу лет?
Лучший ответ
В Вашем случае - стаж за период отпуска по уходу за ребенком включен в специальный стаж быть не может, действительно, предоставлен в тот момент, когда он перестал засчитываться.
Жму руку, спасибо!