Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру, если собственник является долевым и не является должником по кредиту? Нормативные акты и ссылки.

• г. Камень-на-Оби

Судебный пристав вынес акт о наложении ареста на квартиру, но мой сын владеет 1\3 доли в квартире, и не является должником, по кредиту, на него нет испол. Листа, так же нет в отношении него решения суда о взыскания долга, имели ли право пристава в этом случае наложить арест на квартиру?, я думаю что нет, но не могу найти нормативный акт на который мог бы сослаться. Помогите найти этот документ или дайте ссылку пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действия пристава не правомерны, надо обжаловать в суде или попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса, а также ссылки на все интересующие НПА - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Игорь Николаевич,

порядок обжалования действий СПИ см.Глава 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве".

Доброго времени суток! Действия судебного пристава являются неправомерными. Поскольку Ваш сын в данном жилом помещении имеет долю, но при этом не является должником по исполнительному производству, то судебный пристав не вправе накладывать арест полностью на всю квартиру. Незаконные действия судебного пристава Вы можете оспорить в суде, обратившись с административным исковым заявлением.