Какая стоимость будет учитываться при расчете налога при продаже дачи - покупная цена или кадастровая стоимость?

• г. Самара

Интересует такой вопрос. В январе 2017 года я купила у мамы дачу, в договоре купли-продажи указали цену 50 000 р. Хотя её кадастровая стоимость уже была на тот момент 2 904 000 р. Теперь понадобилось срочно продать эту дачу. По договору ставим 1 650 000 р. При расчете налога, который мне придется платить, будет учитываться как расход на покупку 50 000 р, за которые я купила её у мамы или все таки кадастровая стоимость? Ведь когда я сейчас её продам, то мне поставят в прибыль 2 904 000 р.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса расходы на приобретение будут учитываться безусловно, однако в данном случае эти расходы у вас незначительны. Что касается размера налогового вычета, то он составляет 1 млн руб, поэтому вы будете платить налог с дохода выше 1 миллион руб после продажи в случае если заявленная цена выше кадастровой стоимости.

Если ваша продажная стоимость ниже кадастровой стоимости, то налог вы будете платить исходя из 70% кадастровой стоимости.

А этот налоговый вычет можно применять, если я покупала квартиру в ипотеку и возвращала уже налог в течение 6 лет?

Если вы уже использовали свое право на получение налогового имущественного вычета, то к сожалению второй раз не сможете его оформить, поскольку он предоставляется только один раз в отличие от социального вычета.