Краснодар, 25.07.2017, 07:41

Я гражданка КНР, пересекаю границу 3 раза в год, для того чтобы сделать патент, надо выезжать за пределы РФ на 90 дней?

Вопрос №12902886 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2017, 07:41
Я гражданка ЛНР, пересекаю границу 3 раза в год, для того чтобы сделать патент, надо выезжать за пределы РФ на 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Число пересечений границы не имеет значения. Главное - соблюдать миграционный режим, согласно которого вы имеете право находиться на территории России суммарно в период 180 дней не более 90 дней до того, момента, как оформите патент

25.07.2017, 08:25

Вообще непонятно-зачем вам пересекать границу три раза в год " чтобы оформить патент"?

Достаточно один раз въехать, оформить патент, и своевременно оплачивать авансовые налоговые платежи без всякого выезда из России.

25.07.2017, 08:36

Вы сами должны посчитать-сколько дней суммарно вы находились в России в течение последних 180 дней?

Если - менее 90 дней суммарно, то можете в любое время подать документы для оформления патанта.

25.07.2017, 10:30

Предлагаю вам оформить разрешение на временное проживание в РФ или оформить статус беженца.

Права граждан с РВП

Гражданин может свободно въезжать на территорию России и выезжать из страны.

Также может легально трудиться в России и ему не нужно оформлять ни патент на работу, ни разрешение на работу.

Иностранец с РВП может зарегистрировать свою фирму или ИП.

РВП дает мигранту право на бесплатную медпомощь и посещение поликлиник по месту проживания.

Однако имеются некоторые ограничения.

Работать в России вы сможете исключительно в том регионе – субьекте РФ, на который вам будет выдано разрешение на временное проживание.

Вы не сможете отсутствовать в России более полугода, в противном случае РВП иностранца может быть аннулировано. При этом учитываются только непрерывное количество дней отсутствия на территории РФ, а не суммарное количество дней, когда иностранный гражданин выезжал из России.

РВП выдается на срок до 3 лет, таким образом, срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

На статус беженца может претендовать лицо, которое не является гражданином РФ, но:

в силу наличия опасений стать жертвой преследования по мотивам политических убеждений, расы, национальности, вероисповедания или принадлежности к какой-то социальной группе находится вне страны, гражданином которой является, и не может (или не хочет) воспользоваться защитой этой страны из-за наличия таких опасений;

Статус беженца является официальным разрешением на проживание на территории РФ и выдается сроком на 3 года.

Согласно действующему законодательству, беженцы имеют право:

- на получение лекарственной и медицинской помощи;

- содействие в провозе багажа к месту проживания;

- размещение в центре временного пребывания с бесплатными питанием и пользованием коммунальными услугами;

- социальную защиту со стороны государства;

- занятие предпринимательской деятельностью и трудоустройство без получения специального разрешения и т. д.

С уважением.

25.07.2017, 10:36

Я имею ввиду, что ездила в ЛНР к родственникам несколько раз на 3 дня, но не выезжала на 90 дней. А закон же 90/90 или только в РФ можно 90 дней находится, а за пределами РФ хоть 3 дня? Поэтому и спрашиваю можно сделать патент, если не выезжала на 90 дней из РФ, а иногда выезжала в ЛНР с просроченной миграционной, потом въезжала без проблем.

25.07.2017, 10:24