Как правильно продать или арендовать устаревшее оборудование в бюджетном учреждении культуры

Вопрос №12903038 из г. Иваново
опубликован 25.07.2017, 08:25
Вопрос вот какой... В бюджетном (муниципальном) учреждении культуры нашего пгт - в наличии оборудование (довольно специфичное, в работе самим учреждением не используется). По причине отсутствия финансирования деятельности, связанной с этим оборудованием, оно давно устарело (куплено в 2009, не используется уже 3 года). Наше ООО готово приобрести это оборудование (с согласия учредителя - администрации посёлка), но есть непонятка. В законодательстве не прописана процедура подобных действий - ни для аренды, ни для продажи (она, конечно, предпочтительней). Или просто не нашла Нужно ли бюджетном учреждению объявлять какой-либо конкурс или аукцион на продажу/аренду или (при наличии согласия администрации поселка) возможно оформление обычного договора купли-продажи в рамках Гражданского Кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

У бюджетного учреждения долго быть положение о закупочной деятельности. В нем обычно прописываются условия подобных операций.

Если запретов нет, то можете при согласии учредителя совершить сделку.

25.07.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно решение представительного органа муниципалитета-поселения о продаже имущества и продажа в аукционном порядке, с победителем и заключите договор купли-продажи.

25.07.2017, 08:39

Извините, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понять, что вы имеете под высказыванием: наше ООО готово приобрести. Вы хотите закупить оборудование в рамках благотворительности?

Кроме того, приобретение чего-либо организацией должно проводится по договору поставки, а не по договору купли-продажи.

С уважением.

25.07.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Главный вопрос в том - необходимо ли в этом случае бюджетному учреждению объявлять конкурс на право сдачи этого оборудования в аренду или его продажу?

25.07.2017, 08:53

Бюджетное учреждение не является собственником данного имущества, оно у него в оперативном управлении соответственно учредитель проводит с данным имуществом все конкурсные процедуры, предварительно сняв с баланса бюджетного учреждения.

25.07.2017, 09:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских