Как мне обезопасить себя от нежелательных "жильцов"?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владелицей квартиры, в которой постоянно зарегистрированы муж и ребенок. Муж хочет сюда же оформить на постоянную прописку своего брата, т.к. его родители продают квартиру в другом городе и брата надо куда-то перерегистрировать. Меня смущает тот факт, что у брата мужа есть жена (тоже без постоянной прописки в Санкт-Петербурге) и, возможно, скоро родится ребенок. В паспортной службе меня предупредили, что если я пропишу этого молодого человека к себе, то ничто не помешает ему прописать в мою квартиру и его жену и ребенка. Правда ли это? Как мне обезопасить себя от нежелательных "жильцов"? Могут ли возникнуть проблемы, если я захочу продать эту квартиру, не потребуется ли на это согласие всех зарегистрированных граждан?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Нет, зарегистрировать в дальнейшем брат сможет всех других только с согласия собственника. Но в любом случае регистрация брата вам может в дальнейшем сильно осложнить жизнь. Правда вы не указали, это только регистрация или они с вами будут и жить также.

Можно временно вселить у вас, заключить с ним договор найма.

Без вашего согласия никто не имеет право зарегистрироваться в квартире по месту жительства, ни ребенок, ни жена брата, ни сам брат. Но вы должны иметь в виду, что позволив данному человеку зарегистрироваться в квартире, вы рискуете. Поскольку выписать его в дальнейшем без его на то добровольного согласи вы не сможете. С уважением,

Не могу согласиться с предложенными вариантами ответов: брат, получив регистрацию по месту жительства в Вашей квартире, совершенно спокойно сможет зарегистрировать в этой квартире своих несовершеннолетних детей, не спрашивая ничьего согласия. Зарегистрировать жену без Вашего согласия он не сможет. При продаже квартиры Вам потребуется обязательство от брата об освобождении (иначе квартиру будет очень сложно продать), и согласие органа опеки и попечительства, если в квартире будет зарегистрирован ребенок.