LSN Messenger
Благовещенск, 04.05.2011, 08:09

Необходима ли оценочная стоимость квартиры при подаче в суд на распределение ее по долям?

Вопрос №1290363 из г. Благовещенск
опубликован 04.05.2011, 08:09
Мы подали в суд на распределние квартиры по долям а наш адвокат которому я написала доверенность на ведение дела говорит нам что нужна оценочная стиимость квартиры нужна ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация совместная от 1994 года на меня, мать и отца. Сейчас мы с мамой хотим определить доли, а отец против. Поэтому решили делать через суд, наняли адвоката (сомнительный какой-то оказался). Мало того ,что об определении судьи мы узнали из другого источника, так он (адвокат) настаивает на оценке квартиры и вероятно что-то наговорил судье. Насколько я знаю при оценке пошлина зависит от стоимости квартиры, а это немалая сумма. Поэтому и хотела узнать обязательна ли она (оценка)?

04.05.2011, 20:18

Елена, добрый вечер! Если Вам не нравится адвокат и Вы ему не доверяете, Вы можете обратиться к другому..

Не понятно, почему отце противиться. Это бессмысленно, и Вам для начала нужно было бы попытаться объяснить ему, что доли, все равно, определят, и они (доли) будут равными... Ст. 254 ГК РФ. Пошлина - как по неимущественному иску. У меня никогда не было таких проблем (судья НЕ требовал платить пошлину как по имущественному иску).

Попросите адвоката показать Вам определение - раз. И, на мой взгляд, если суд, действительно, вынес определение об оставлении иска без движения по причине неуплаты гос. пошлины в полном размере (по имущ. иску) - нужно обжаловать определение..

И, повторюсь, попробуйте объяснить отцу, что он зря сопротивляется. Ему придется возмещать Ваши судебные расходы, в том числе, и на адвоката..

С уважением,

Харченко О.В.

04.05.2011, 20:33

Елена,здравствуйте!

Дополню ответ своей коллеги.Оценка квартиры при определении долей в приватизированной квартире не нужна.Сумма госпошлины по искам неимущественного характера составляет 200 рублей.

Удачи.

04.05.2011, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, здравствуйте! Не очень понятно, какой именно иск Вы подали. ЕСЛИ была совместная собственность (например, по приватизации), и Вы хотите определить доли (сделать общую долевую), то оценка квартиры НЕ требуется.

На всякий случай, уточните вопрос или напишите новый: какие именно исковые требования заявлены и по каким основаниям.

С уважением,

Харченко О.В.

04.05.2011, 11:28

Приватизация совместная от 1994 года на меня, мать и отца. Сейчас мы с мамой хотим определить доли, а отец против. Поэтому решили делать через суд, наняли адвоката (сомнительный какой-то оказался). Мало того ,что об определении судьи мы узнали из другого источника, так он (адвокат) настаивает на оценке квартиры и вероятно что-то наговорил судье. Насколько я знаю при оценке пошлина зависит от стоимости квартиры, а это немалая сумма. Поэтому и хотела узнать обязательна ли она (оценка)?

04.05.2011, 20:18

Елена, добрый вечер! Если Вам не нравится адвокат и Вы ему не доверяете, Вы можете обратиться к другому..

Не понятно, почему отце противиться. Это бессмысленно, и Вам для начала нужно было бы попытаться объяснить ему, что доли, все равно, определят, и они (доли) будут равными... Ст. 254 ГК РФ. Пошлина - как по неимущественному иску. У меня никогда не было таких проблем (судья НЕ требовал платить пошлину как по имущественному иску).

Попросите адвоката показать Вам определение - раз. И, на мой взгляд, если суд, действительно, вынес определение об оставлении иска без движения по причине неуплаты гос. пошлины в полном размере (по имущ. иску) - нужно обжаловать определение..

И, повторюсь, попробуйте объяснить отцу, что он зря сопротивляется. Ему придется возмещать Ваши судебные расходы, в том числе, и на адвоката..

С уважением,

Харченко О.В.

04.05.2011, 20:33

Елена,здравствуйте!

Дополню ответ своей коллеги.Оценка квартиры при определении долей в приватизированной квартире не нужна.Сумма госпошлины по искам неимущественного характера составляет 200 рублей.

Удачи.

04.05.2011, 20:56