Как подать иск в суд о признании первого мужа умершим и назначении пенсии, если проживаешь в другом городе и не можешь приехать по месту жительства?

Вопрос №12903680 из г. Мурманск
опубликован 25.07.2017, 10:12
Подавала заявление о розыске первого мужа, в разводе с ним с 2003 г. Прошло 1.5 года, результатов нет. Нужна ли мне какая то бумага из МВД для подачи иска в суд о признании умершим и назначении пенсии о потере кормильца? И могу ли сделать это, если проживаю не по месту постоянного жительства, в другом городе? Возможности приехать по месту жительства нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Заявление может быть подано заинтересованными лицами, в качестве которых могут выступать: супруг, родственники, члены семьи, кредиторы, работодатель и другие лица. Территориальная подсудность данной категории дел устанавливается по месту жительства заинтересованного лица. Иск подаете по месту жительства почтой.

25.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! У Вам есть общие несовершеннолетние дети? Тогда имеете право подать в суд по своему месту жительства заявление о признании его умершим. По запросу может быть затребовано розыскное дело.

25.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, а по почте или в суд в другом городе можно обратиться? По месту жительства не могу присутствовать.

25.07.2017, 10:25

Добрый день. Вы можете направить заявление в суд по почте. В заявлении просите о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Спасибо за обращение на наш сайт.

25.07.2017, 10:27

"Спасибо, а по почте или в суд в другом городе можно обратиться? По месту жительства не могу присутствовать."

Можно заказным письмом с уведомлением послать заявление

25.07.2017, 10:27

Да, имеете право направить заявление о признании гражданина умершим, обычной почтой. Просите суд рассмотреть дело без Вашего участия.

25.07.2017, 10:33

Здравствуйте.

В суд в другом городе, обратиться вы не можете, все документы можете направить по почте, ценным письмом с описью вложения.

25.07.2017, 10:46