Кто несет ответственность за ДТП без страховки и прав - виновник или владелец?

Вопрос №12903727 из г. Благовещенск
опубликован 25.07.2017, 10:24
Произошло ДТП. У виновника ДТП ни страховки, ни вообще прав. Владелец его друг. В момент аварии владельца в машине не было. На кого писать иск в суд. Или можно указать двоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте исковое заявление непосредственно к виновнику ДТП, можно и к собственнику, пусть сами потом разбираются. Всего Вам хорошего.

25.07.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В данном случае можете написать на собственника ТС, как на владельца источника повышенной опасности, такое право у Вас есть.

25.07.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Иск подавайте на владельца транспортного средства. А его друга привлекайте в качестве соответчика, как виновное лицо.

25.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо всем за быстрые ответы:). Еще вопрос обязательна ли претензия к виновнику и когда можно делать независимую экспертизу повреждении, т.е до составления претензии или после.

25.07.2017, 10:33

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации, претензия в данном случае не обязательна, экспертизу сразу делать можно.

25.07.2017, 10:34

В данном случае нет необходимости соблюдать претензионный порядок, но лучше сделайте, вдруг виновник согласится на досудебное урегулирование спора.

25.07.2017, 10:36

Добрый день! Претензию можете писать можете не писать, не обязательно, экспертизу лучше сделать до подачи в суд, чтобы определить сумму иска для подачи.

25.07.2017, 10:37