Краснодар, 25.07.2017, 10:34

Права на наследство - прописка и совместное проживание в квартире после смерти свекра.

Вопрос №12903797 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2017, 10:34
Имею ли я право на часть наследства, если я и мой ребенок прописаны в квартире, на которую после смерти свекра вступили в наследство его жена, дочь и сын (мой бывший муж). На данный момент мы проживаем все вместе в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете право наследовать в данной ситуации. Свёкр ведь не является вашим родственникам, и завещания на ваше имя не составлено.

25.07.2017, 10:37

Здравствуйте, вы никаких прав на это наследство не имеете. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 10:35

Здравствуйте!

Прописка не дает право на вступление в наследство. В наследство могут вступить только наследники. Ваш сын является наследником своего отца.

25.07.2017, 10:38

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации наследство по закону наступает только на основании родственного положения.

25.07.2017, 11:00

Может ли мой муж, в таком случае, переоформить свою часть наследства на ребенка и что для этого нужно?

25.07.2017, 10:55

Ваш муж не может переоформить наследство на вашего с ним ребенка, он может вступить в наследство а затем свою долю в наследстве подарить ребенку.

25.07.2017, 10:57

Если у мужа в собственности есть доля, он имеет право подарить эту долю вам или своему ребёнку. Такую сделку можно оформить в нотариальной конторе.

25.07.2017, 10:58

Здравствуйте. Может муж переоформить свою долю на ребенка.

Для этого нужно - его желание, и обращение к нотариусу. Договор дарения составит сам нотариус, он же и удостоверит.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

25.07.2017, 10:58

Здравствуйте! Ваш муж может только подарить свою долю в наследуемом имуществе ребенку. Только для этого мужу нужно будет вступить для начала в наследство.

25.07.2017, 11:00

Здравствуйте если ваш супруг вступил в права наследования и получил соответствующее свидетельство о праве на наследство он в праве распоряжаться своим имуществом так как посчитает нужным в том числе у нотариуса оформить договор дарения доли на своего ребёнка.

25.07.2017, 11:05