После затопления дома из-за неисправного водоприемного колодца, чей отказ вызвал задержку реакции от органов власти, каким образом расследовать причины и найти ответственных?

Вопрос №12904171 из г. Самара
опубликован 25.07.2017, 11:33
При очередеом дожде и не работающем водоприемном колодце (построен за областной бюджет) мой частный дом и близ лежащие затопило. Звонил в 112 - прислали Полицию. Каждый составили обращение/жалобу. Пошел 2-й календарный месяц - ответов нет. Кто несет ответственность за неисполнение и где искать "концы" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику колодца, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

25.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Обратитесь в орган в который писали обращение за ответом. Если это была полиция Вам должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Проводите независимую экспертизу о стоимости ущерба и обращайтесь в местную администрацию с заявлением о возмещении. Если не возместят добровольно обращайтесь в суд.

25.07.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации полиция не занимается такими вопросами, вам надо обращаться в местную администрацию.

25.07.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В офиц. Письме - колодец находится на балансе гооода. А кто же владелец?

25.07.2017, 11:43

Обращайтесь с претензией к местной администрации (администрации города) в дальнейшем они в течение 30 дней должны дать Вам ответ. Они или просто откажут по каким - либо причинам либо укажут в своем ответе чей это колодец. Иск потом подавайте исходя из их ответа.

25.07.2017, 11:45

Юридические услуги в Самара