Вопрос о возможности уменьшения алиментов при изменении семейного положения и недостатке денежных средств
Муж от первого брака имеет несовершеннолетнего ребенка. Платит алименты по закону 25% во время и без задолженности. С 2015 г. семейное положение изменилось. Муж женился второй раз и имеется несовершеннолетний ребенок от второго брака. Я не работаю официально, еще и нахожусь в декрете до 3-х лет. Денег катастрофически не хватает на жизнь, не живем, а существуем (кредит (ипотека от первого брака мужа), алименты 25%, ЖКХ и на жизнь остаются копейки. Даже до зарплаты не хватает. Услышала, что можно падать на алименты находясь в браке. Собрала пакет нужных документов и отправилась в суд. Помощник судьи объяснил, что суд может отказать. Что, мужу лучше подать на уменьшение алиментов. Примит ли суд во внимание наличие маленького несовершеннолетнего ребенка, кредиты, съемное жилье, что я не работаю и иного дохода кроме з/п мужа у нас нет. Какие еще можно предоставить документы в суд помимо основных документов для большей вероятности на уменьшение алиментов? СПАСИБО!
Суд примет всё во внимание и даст оценку всем обстоятельствам. Любые документы, которые ваши расходы регулярные подтверждают.
Доброго времени суток. Основанием для уменьшения размера алиментов является существенное изменение материального положения должника, для этого он должен обратиться в суд и представить необходимые доказательства. В каждом конкретном случае судья принимает решение в зависимости от обстоятельств и доказательств.
Вера, добрый день!
Конечно Вы вправе подать на уменьшение алиментов, так как на двух детей по закону недолжно удерживаться больше 33%, то есть по 16,5 % на каждого ребенка, кроме того, суд может взять во внимание изменение материального положения. Все зависит от подтверждающих документов, которые Вы предоставите.
Смело обращайтесь в суд.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день Вера! Боюсь, что установление алиментов в отношении себя и Вашего ребенка не принесет Вам никакого результата, попросту в Вашего мужа будут в судебном порядке удерживать большую сумму. Уменьшить алименты на первого ребенка будет весьма проблематично, а скорее невозможно. Нужно будет доказывать не только Ваше тяжелое положение, но и то, что первый ребенок не нуждается в алиментах отца.
Доброго времени суток. Вы можете подать на алименты на вашего общего ребенка. Он вправе подать на уменьшение алиментов, но ему нужно будет составить аргументированный иск и собрать доказательства для суда тяжелого положения и др.