Москва, 04.05.2011, 10:20

После смерти матери, если она оставит завещание на меня и сестру, отец и брат имеют права наследования?

Вопрос №1290449 из г. Воскресенск
опубликован 04.05.2011, 10:20
Если квартира будет приватизирована на одного человека-мать. А в ней прописаны трое отец, я и Сестра. Еще есть брат родной, прописаный в другом месте. После смерти матери, если она оставит завещание на меня и сестру, отец и брат имеют права наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира! При наличии завещания отец и брат будут иметь права наследования только в том случае, если на момент открытия наследства они будут нетрудоспособны в силу возраста или инвалидности (я полагаю так, что брат уже совершеннолетний). В этом случае им будет принадлежать право на так называемую обязательную долю в наследстве в размере половины того, что они получили бы при условии отсутствия завещения (т.е. по 1/8 каждому).

Обратите внимание: если квартира именно приватизирована (т.е. получена по договору приватизации от муниципалитета), то она не входит в состав совместно нажитого супругами имущества и отец не будет иметь право на супружескую долю в этой квартире. Если же квартира приобретена по договору купли-продажи (или мены), то ему будет принадлежать право на 1/2 долю как пережившему супругу.

С уважением, А.Д.Руслин.

04.05.2011, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Эльвира, по завещанию наследуют именно те, кто указан в завещании. Исключением являются лица, которые имеют право на обязательную долю (инвалиды, иждивенцы), которые наследуют в любом случае, то есть даже при наличии завещания. Однако необходимо помнить, что отец, будучи зарегистрированным в квартире на момент ее приватизации и в приватизации не участвующий, будет иметь право постоянного проживания в квартире, то есть снять его с регистрационного учета в принудительном порядке не получится, только если он сделает это добровольно.

04.05.2011, 10:24

Добрый день! Да, имеет. В данном случае имущество будет делиться пополам.

04.05.2011, 10:37

квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками и братом в том числе

04.05.2011, 10:52

Эльвира, если нет завещания, то в Вашем случае на приватизированную на имя матери квартиру после ее смерти будут иметь право наследники первой очереди, которыми, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть наследовать в равных долях будете Вы, Ваша сестра - дочь матери, отец - муж матери.

04.05.2011, 10:53

договор дарения на каждого, кому она хочет оставить квартиру с указанием доли

04.05.2011, 11:07

А если завещание не составлено, брат родной, прописанный в другой квартире имеет право наследства. И как в таком случае делится квартира.? Спасибо.

04.05.2011, 10:28

А что в таком случае лучше оставлять завещание или составлять договор дарения?

04.05.2011, 11:03