LSN Messenger
Великий Новгород, 25.07.2017, 12:47

Дальнейшие действия при отсутствии установления инвалидности

Вопрос №12904635 из г. Великий Новгород
опубликован 25.07.2017, 12:47
По установлению инвалидности. 15 февраля 2017 года меня сбила машина. Со множественными травмами попал в больницу. До сих пор нахожусь на больничном и передвигаюсь только на костылях. Хирург, который меня оперировал, в выписном эпикризе написал "нетрудоспособен". Травматолог-ортопед дал направление на МСЭк, а специалисты МСЭК дали заключение "инвалидность не установлена". Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши дальнейшие действия зависят от ваших планов. Если Вы не согласны с решением МСЭ об отказе в установлении группы инвалидности, то вы имеете право обжаловать данное решение комиссии как вышестоящую МСЭ, так и в районный суд по месту жительства и пройти независимую судебно-медицинскую экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ в рамках судебного разбирательства.

25.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

25.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.07.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обжаловать решение МСЭ вышестоящую инстанцию или в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ.

25.07.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! Небольшое дополнение. Мне сказали на МСЭК, что я должна проболеть 10 месяцев, чтобы мне оформили инвалидность. Правильно ли это?

25.07.2017, 13:10

Здравствуйте,

Если так сказали, значит действительно так и есть, при других обстоятельствах вам инвалидность просто не дадут

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 13:11

Здравствуйте! В данном случае все правильно вам сказали по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы будем рады вам помочь!

25.07.2017, 14:11