Оплата расходов по переезду при смене города по ПМЖ в декретном отпуске - права работницы и обязанности работодателя

Вопрос №12905453 из г. Нижневартовск
опубликован 25.07.2017, 14:47
Я в декретном отпуске. Переезжаю в другой город на пмж. Должен ли работодатель оплатить расходы по переезду. Не бюджетная организация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в трудовом законодательстве нормы обязывающей вашего работодателя оплатить этот переезд

Оплата переезда возможна только в том случае если это предусмотрено условиями коллективного договора ст 40 тК РФ.

25.07.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

К сожалению нет, работодатель не обязан вам оплачивать расходы по переезду

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если это не предусмотрено локальными нормативные актами предприятия, то Ваш работодатель не обязан Вам оплачивать переезд.

25.07.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации это не предусмотрено и вы его обязать не можете.

25.07.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И то что я с Севера уезжаю тоже значения не имеет?

25.07.2017, 14:59

Анна, добрый день!

Если таковое не предусмотрено условиями трудового договора, то, к сожалению, работодатель Вам ничего не должен.

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 15:01

Вы же уточнили что у вас организация не бюджетная Поэтому я вам и ответил что возможность оплаты проезда может быть предусмотрена либо в условиях коллективного договора ст 40 тК РФ либо в локальных нормативных актах ст 8 ТК РФ Возможно оплаты по закону предусмотрена только в отношении бюджетных организаций

Согласно ст.35 закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности» Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

25.07.2017, 15:06

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034