Махачкала, 25.07.2017, 16:14

Как решить проблему с алкоголиком-инвалидом в нашей семье - опасность, аварийное состояние дома и вопрос о собственности

Вопрос №12905621 из г. Махачкала
опубликован 25.07.2017, 16:14
В нашей семье очень тяжелая ситуация, в трехкомнатной квартире проживает моя пожилая мама, она же хозяйка, я,брат алкоголик и инвалид второй группы с женой и двумя детьми. В моменты запоев, брат становится неуправляемый, постоянно приходится вызывать милицию, дом довел до аварийного состояния, все разрушает вокруг, ничего и никого не боится. Возможно ли его выписать из квартиры, если он инвалид, потому что жить с ним под одной крышей очень опасно. Или надо предоставить ему отдельное жилье? И если мы оставим его одного, возможно ли,что он сможет продать нашу квартиру без хозяйки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мама является единственным собственником жилья, она имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё и выселение.

25.07.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно через суд это сделать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

25.07.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Всё зависит от того на кого оформлена квартира и каким образом. Если мама является собственником то она без труда может обратиться в суд и выселить его, независимо от его состояние здоровья и наличие у него или отсутствии жилого помещения.

25.07.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Если ваша мама единственный собтвенник, то ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и утрате права пользования жилым помещением.

Всего хорошего.

25.07.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А то что он инвалид, не надо ему жилье предоставить, если мы будем продавать квартиру?

25.07.2017, 16:22

А то что он инвалид, не надо ему жилье предоставить, если мы будем продавать квартиру?

Если в вашей квартире нет доли у него, то вы ничего ему и не обязаны

25.07.2017, 16:25

Если будете продавать квартиру предоставлять другое жилье ему не обязаны, он не собственник, долей в данной квартире не имеет. Мама имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

25.07.2017, 16:27