Наплыв женщин пенсионеров с множеством детей в кабинеты ПФ - разбираемся в законе и его выгоде
Здравствуйте Если вы ушли на пенсию до 2014 года и у вас двое и более детей то за годы декрета по уходу до полутора лет детей вам могут пересчитать пенсию не по стажу А по баллам чаще всего это выгоднее и перерасчет в большую сторону Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд вместе с вашим личным паспортом а также с вашим СНИЛС Кроме того нужны подлинники свидетельств о рождении детей.
Лидия Александровна, добрый день.
Такого закона не существует. Надбавки к пенсии получают только пенсионеры имеющие несовершеннолетних детей, детей, кобучающихся.
Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Здравствуйте, Лидия Александровна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.