Как остаться на постоянной работе вместо сотрудника, уходящего в декрет?
Если заключен срочный трудовой договор и срок его действия истекает в период беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. вторая ст. 261 ТК РФ). Для этого женщина должна представить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При этом работодатель вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать у женщины медицинскую справку, а женщина обязана по его запросу такую справку предоставлять. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам.
Однако если женщина не обращается к работодателю с соответствующим заявлением, то увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может быть произведено.
Всего хорошего.
Добрый день!
Вам срочно нужно договариваться либо с работодателем о приеме вас на постоянную должность, либо хотя бы с человеком, на месте которого вы сейчас находитесь. Она не сможет повлиять на решение работодателя взять именно вас, но самый элементарный способ вас уволить - попросить эту девушку выйти на работу на 1 день и уволиться. После этого место будет освобождено.
Вопрос у меня состоит в том, кого поставят на место постоянного работника меня или девушку которую будут обучать вместо меня. Так как сотрудник который устроен постоянно уволится 30 августа. А я уйду в октябре, работаю почти 3 года.
Ирина, добрый день!
Так как договор у Вас срочный, скорее всего работодатель не собирается оформлять с Вами дальнейшие отношения и по закону имеет на это полное право, так как срок Вашего договора подходит к концу с выходом сотрудника, которого Вы замещали.
Всего Вам наилучшего!