Ярославль, 25.07.2017, 15:58

Можно ли уменьшить сумму долга по алиментам.

Вопрос №12905906 из г. Ярославль
опубликован 25.07.2017, 15:58
Можно ли уменьшить сумму долга по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг снизить нельзя, размер можно попробовать, однако это делается только через суд, который всегда будет защищать прежде всего интересы ребенка, поэтому шансов нет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

25.07.2017, 16:01

Доброго времени суток. Сумму задолженности по алиментам можно уменьшить только в случаях установленных законом, уменьшение задолженности по алиментов начисляется по решению суда. Для этого должны быть веские основания.

25.07.2017, 15:59

Да можете, обратившись в суд.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего хорошего.

25.07.2017, 16:05

Я не работал официально 3 года, мне насчитали долг в размере средней зп, но в этот момент у меня родился ешё ребенок.

25.07.2017, 16:01

Соответствие с действующим законодательством если должник не работает у судебный пристав должен отчислять алименты исходя из среднего заработка по России. Рождение ребенка не является основанием освобождения от вас задолженности по алиментам за этот период.

25.07.2017, 16:06

На долг по алиментам повлиять вы никак не сможете, сможете сейчас снизить процент взыскания, если ваша вторая супруга так же подаст на алименты. По закону на двоих детей полагается 33% от заработка, так как дети от разных матерей то выходит что на каждого по 1/6 доли. У детей должно быть одинаковое содержание, если из-за одного ухудшаются условия жизни второго, это не правильно. Вашей нынешней супруги нужно обратиться в суд на взыскание алиментов с вас, а когда решение вступит в силу, вы имеете право подать в суд на уменьшение взыскания алиментов на первого ребенка.

25.07.2017, 16:56