Москва, 25.07.2017, 16:10

Имеет ли мать инвалида право на досрочную пенсию в 50 лет?

Вопрос №12905968 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 16:10
Мне 49 лет. Сыну 22 года. У него инвалидность с 1 года до настоящего времени. На следующий год снимут. Я не работаю с тех пор, как сын родился, до этого момента имела стаж 5,5 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Спасибо. Лариса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уход за ребенком-инвалидом разве не входит в страховой стаж согласно закону о трудовых пенсиях? Если я имела до этого трудовой (страховой) стаж и затем ухаживала за ребенком-инвалидом. Это должно учитываться? Смогу я в 50 лет получить досрочную пенсию?

25.07.2017, 16:54

Ухаживающий за ребенком-инвалидом может рассчитывать на назначение трудовой пенсии по старости, когда ему исполнится 50 лет. По закону, право на пенсию имеет один из родителей инвалида с детства, воспитавший ребенка до достижения им возраста 8 лет. Такая пенсия может быть назначена мужчинам при достижении возраста 55 лет и женщинам при достижении 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 и 15 лет соответственно. При этом периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Всего хорошего.

25.07.2017, 17:05

Период ухода за ребенком инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности.

25.07.2017, 17:10

Добрый день, Лариса! Вы на имеете права на досрочный выход на пенсию, вы не относитесь к льготной категории работников, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.07.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Страховая пенсия ранее достижения пенсионного возраста назначается в том случае, если женщина достигла 50 лет и имеет страховой стаж не менее 15 лет.

25.07.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уход за ребенком-инвалидом разве не входит в страховой стаж согласно закону о трудовых пенсиях? Если я имела до этого трудовой (страховой) стаж и затем ухаживала за ребенком-инвалидом. Это должно учитываться? Смогу я в 50 лет получить досрочную пенсию?

25.07.2017, 16:54

Ухаживающий за ребенком-инвалидом может рассчитывать на назначение трудовой пенсии по старости, когда ему исполнится 50 лет. По закону, право на пенсию имеет один из родителей инвалида с детства, воспитавший ребенка до достижения им возраста 8 лет. Такая пенсия может быть назначена мужчинам при достижении возраста 55 лет и женщинам при достижении 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 и 15 лет соответственно. При этом периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Всего хорошего.

25.07.2017, 17:05

Период ухода за ребенком инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности.

25.07.2017, 17:10