Можно ли увеличить % алиментов.
Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов если имеет место изменение материального или семейного положения. Статья 119 семейного кодекса.
Можно, в судебном порядке
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Доброго времени суток. Чтобы увеличить процент удержаний нужно основания предусмотренные законом, в частности должна позволять материальное положение должника. Всё зависит от того На каком основании он просит уменьшить, и какое решение суда в итоге будет.
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить: Сколько у Вас детей? 16, 5% от заработков или от прожиточного минимума? Согласно законодательству 1/4 дохода на одного ребенка Можно взыскать в твердой денежной сумме..
Галина, добрый день!
Если на двух детей - то это прописанная законом сумма, можно просить замену % от дохода на твердую денежную сумму, но она привязывается к прожиточному минимум региона проживания ребенка. Пересмотр суммы возможен если только доказать, что суммы не хватает.
Всего Вам наилучшего!
У меня одна дочь 13 лет. У него тоже дочь от второго брака. По причине того что родилась дочь. Суд удовлетворил. Живу в Самарской области. Аллименты от 4-6 тысяч.
Галина, то есть у Вас теперь двое детей совместных? Если да, то на трех детей может быть удержано до 50% заработка в равных долях. Если все же один совместный ребенок, то без оснований сумму пересматривать не будут.
общий размер удержаний по закону по алиментам не может быть больше 50%. На двоих детей, 33%. В некоторых случаях можно требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме, эти случае перечислены в статье 83 Семейного Кодекса.