LSN Messenger
Москва, 25.07.2017, 16:25

Можно ли увеличить % алиментов.

Вопрос №12906101 из г. Самара
опубликован 25.07.2017, 16:25
Муж подал на уменьшение аллиментов. Выплачивает на ребенка 16,5%. можно ли увеличить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов если имеет место изменение материального или семейного положения. Статья 119 семейного кодекса.

25.07.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, в судебном порядке

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

25.07.2017, 16:26

Доброго времени суток. Чтобы увеличить процент удержаний нужно основания предусмотренные законом, в частности должна позволять материальное положение должника. Всё зависит от того На каком основании он просит уменьшить, и какое решение суда в итоге будет.

25.07.2017, 16:26

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить: Сколько у Вас детей? 16, 5% от заработков или от прожиточного минимума? Согласно законодательству 1/4 дохода на одного ребенка Можно взыскать в твердой денежной сумме..

25.07.2017, 16:28

Галина, добрый день!

Если на двух детей - то это прописанная законом сумма, можно просить замену % от дохода на твердую денежную сумму, но она привязывается к прожиточному минимум региона проживания ребенка. Пересмотр суммы возможен если только доказать, что суммы не хватает.

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 16:29

У меня одна дочь 13 лет. У него тоже дочь от второго брака. По причине того что родилась дочь. Суд удовлетворил. Живу в Самарской области. Аллименты от 4-6 тысяч.

25.07.2017, 16:35

Галина, то есть у Вас теперь двое детей совместных? Если да, то на трех детей может быть удержано до 50% заработка в равных долях. Если все же один совместный ребенок, то без оснований сумму пересматривать не будут.

25.07.2017, 16:37

общий размер удержаний по закону по алиментам не может быть больше 50%. На двоих детей, 33%. В некоторых случаях можно требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме, эти случае перечислены в статье 83 Семейного Кодекса.

25.07.2017, 16:39