Если есть задолженность по элементам на ребенка то водительские права отберут.

Вопрос №12906435 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2017, 17:22
Если есть задолжность по элементам на ребенка то водительские права отберут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется задолженность по оплате алиментов на содержание ребёнка, то судебный пристав может ограничить в праве управления транспортным средством.

25.07.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судебный пристав вправе вынести постановление об ограничении права управления транспортными средствами в отношении Вас за такие долги.

25.07.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Главная > Задолженность по алиментам > Лишение водительских прав за неуплату алиментов С 15 января 2016 года в нашей стране начал действовать Федеральный закон № 340 от 28.11.2015 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российский Федерации». Это очередная мера, призванная обеспечить исполнение постановлений судов о выплатах по удовлетворенным искам и штрафам ГИБДД. Согласно этому Закону, лица, не исполнившие постановление суда по выплате алиментов, неустоек в связи с преступлением, возмещению нанесенного вреда, могут быть лишены права на управление транспортными средствами до оплаты долга. Внесение таких поправок в закон вполне оправдано: в России по этим статьям просрочено огромное количество платежей в пользу граждан и бюджета. Как показала практика, введение подобных ограничительных мер на федеральном уровне (к примеру, ограничение возможности выехать за рубеж) ведет к восполнению дефицита. Таковы особенности менталитета российских должников – только угроза лишиться некоторых возможностей может простимулировать оплату. Лишение прав за долги по алиментам Закон заметно расширяет границы действий судебных приставов по обеспечению исполнения постановлений органа правосудия. Если судом выдан исполнительный лист, то невыплата в срок алиментных обязательств может повлечь за собой наложение ограничения на должника. При отсутствии постановления суда пристав может самостоятельно инициировать судебное разбирательство или проконсультировать по этому поводу истца о необходимости обращения в суд. Таким образом, приставы могут вынести постановление о приостановлении действия прав должника на управление транспортным средством. При этом не важно, есть ли у ответчика личный автомобиль, яхта, катер, мотоцикл или самолет, – по постановлению он лишается права управлять этими транспортными средствами вообще, а не только личными. Условия для лишения водительских прав Главное условие – наличие задолженности по алиментным обязательствам. Сумма, которая может послужить основанием для вынесения постановления о лишении прав управления транспортом, – 10 000 рублей. Следующее обязательное условие – постановление суда о взыскании невыплаченных сумм или наличие исполнительного листа, согласно которому должны производиться выплаты и заявление истца об отсутствии причитающихся выплат в течение определенного времени с указанием суммы задолженности. И последний пункт – отсутствие законодательных запретов на применение данной меры административного воздействия.

Источник: proalimenty.com

25.07.2017, 17:27

Здравствуйте! Да, судебный пристав может ограничить вас в праве управления транспортным средством, Однако если это является вашим единственным источником дохода, то нет.

25.07.2017, 17:27

Какая должна быть задолжность чтоб человека посадили.

25.07.2017, 17:32

Осуждение по статье 157 УК РФ как правильно всегда является условным, Если конечно у осужденного нет другой непогашенной судимости;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

25.07.2017, 17:33

Здравствуйте! Сумму задолженности Вам никто не скажет. А вот если будете злостно уклоняется от уплаты алиментов, сначала наступит за это административная ответственность, а потом и уголовная

25.07.2017, 17:36

За задолженность по алиментам Вас не посадят, максимум что может грозить в даном случае условное наказание. Всего Вам хорошего.

25.07.2017, 17:36