Я заявил о своих правах на квартиру в нотариальной конторе.

• г. Москва

Ответьте на мой вопрос.

Месяц назад у меня умерла одинокая сестра. После неё осталась приватизированная однокомнатная квартира. Квартира ни на кого не завещена. Я заявил о своих правах на квартиру в нотариальной конторе.

Если в течении полугода не найдутся другие наследники и не заявят о своих правах, буду ли я через полгода считаться единственным наследником? Будут ли через полгода искать других наследников.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ: "Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом". Так как нет завещания, то наследование будет осуществляться по закону, в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. В соответствии со статьей 1143 ГК РФ: "Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя". Если по истечению полугода со дня смерти наследодателя другие наследники второй очереди или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя не заявят о своих правах, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Принятие наследства это право, а не обязанность, поэтому на нотариуса законом не возложена обязанность по розыску наследников.

Искать наследников никто не будет. Если они не объявятся в течение 6 месячного срока, специально установленного для этих целей, - квартира полностью перейдет в вашу собственность. С уважением,