Волгоград, 25.07.2017, 18:10

Продажа и покупка долевой собственности.

Вопрос №12906647 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2017, 18:10
Продажа и покупка долевой собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

25.07.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам нужно уточнить вопрос, чтобы более конкретно получить ответ, пока точно не понятен Ваш вопрос. Опишите ситуацию подробно.

25.07.2017, 18:11

Доброго времени суток! Через нотариуса только. При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

25.07.2017, 18:20

Нотариус в данном случае является обязательным участником для проведения сделки, который удостоверяет соблюдение установленных законом процедур и законность самой сделки. Разумеется, что юрист может составить договор, а нотариус его удостоверить.

25.07.2017, 18:22

В настоящий момент все сделки сидолевой собственностью на жилые помещения оформляются через нотариуса, второй вариант возможен, так как нотариус только заверяет, но они идут на это не озотно.

25.07.2017, 18:24

Здравствуйте! В данном случае вы должны более подробно задавать вопросы, мы не сможем вам ответить. Мало информации по данному обстоятельству

26.07.2017, 00:01

Здравствуйте! В данном случае обратится стоит нотариусу по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.07.2017, 00:02

Хочу продать дом в долевой собственности и купить тоже дом, в котором 2 собственника. Вопрос-такую сделку проводит только нотариус? Может ли юрист составить договора, а нотариус заверить сделку?

25.07.2017, 18:19