Москва, 25.07.2017, 21:28

Ответственность за ремонт автомобиля при ДТП без страховки - что делать?

Вопрос №12907332 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 21:28
У Меня купля продажа автомобиля, страховки нет, если произойдет ДТП не по моей вине, что будет? Кто будет оплачивать ремонт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если произойдет ДТП не по вашей вине, то ответственность в данном случае будет нести лицо, которое на момент ДТП будет управлять транспортным средством в силу ст.1079 ГК РФ. Это лицо и будет оплачивать ремонт.

25.07.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если будет ДТП, и Вы не будете виновником. То Вы сможете обратиться в страховую компанию виновника, именно она будет должна возместить ущерб.

25.07.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

После покупки авто, у Вас есть 10 дней, чтобы купить ОСАГО. До этого момента будет действовать старый ОСАГО продавца. Такие дела.

25.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если ДТП произойдет не по Вашей вине, то и оплачивать за чужую машину ничего Вы не должны. Сотрудники ГИБДД могут вынести штраф за отсутствие полиса ОСАГО.

Ремонт Вашего автомобиля будет оплачивать страховая компания виновника, либо сам виновник, если у него не будет полиса ОСАГО.

25.07.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Страховая компания виновника ДТП в таком случае возмещает ущерб. Если же и он не застрахован, тогда обратитесь с иском к нему лично.

25.07.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Если не по вашей то СК виновника всё оплатит.

Если по вашей то Вам придется оплачивать. На Вас подадут иск о возмещении причиненного ущерба и морального вреда.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Автомобиль без страховки простоял 8-месяцев, до продажи.

25.07.2017, 21:39

Здравствуете.

Это значения не имеет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 08:33