Как продать свою долю в однокомнатной квартире, если собственники отказываются продавать ее целиком

Вопрос №12907343 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 20:11

В наличии есть доля 1/2 в однокомнатной квартире, есть также доли сестры и ее несовершеннолетних детей, каким образом можно продать свою долю? Если сестра отказывается продавать квартиру целиком, приобрести мою долю тоже не хочет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начало Вам следует предложить купить вашу долю другим собственникам. Если они откажутся, то можете продать другим покупателям.

25.07.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вы можете продать свою долю. При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки других участников долевой собственности, то есть первоначально вы должны предложить им выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 20:13

Здравствуйте! Уведомляйте заказным письмом с описью вложение о продаже своей доли. Если она не выкупает через месяц Вашу долю, то можете продать третьим лицам. Договор должен быть удостоверен нотариально.

25.07.2017, 20:14

Здравствуйте,

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вы имеете право продать свою долю кому угодно если она не откажется ее купить сама.

Вы может получить подробную платную консультацию у любого юриста сайта.

25.07.2017, 20:15

А как же органы опеки? Разрешение они дадут?

25.07.2017, 20:31

Дмитрий, при чем здесь органы опеки. Они дают согласие на распоряжение имуществом несовершеннолетних. Вы же продаёте свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 20:33

Пр чем тут органы опеки, вы же свою долю продаете и у них разрешение получать в таком случае не надо, потому как вы не можете быть ограничены в праве распоряжаться своей собственностью из ее детей.

25.07.2017, 20:33

Дмитрий, если Вы продаете свою долю, то органы опеки тут не причем. Разрешение органа опеки и попечительства требуйте в том случае, если продаете долю несовершеннолетних.

25.07.2017, 20:33

Так как права несовершеннолетних детей - собственников не нарушаются, то органы опеки и попечительства могут согласовать отказ от преимущественного права покупки.

25.07.2017, 20:33

Ваша доля не касается детей, а значит и органы опеки не при чем. Свою долю вы можете в любом случае продать. Всего доброго!

25.07.2017, 20:37

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы продаете свою долю, то разрешение органов опеки не требуется. Вы же соврешеннолетний. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.07.2017, 20:45