Нужно ли отчитываться в налоговую при аренде жилья от физического лица
Я, физическое лицо, не являюсь ИП, сдающее квартиру и получающее доход от такой деятельности, договор не заключала с физическим лицом на сдачу квартиры. Пожалуйста подскажите, мне все равно надо отчитаться в налоговую? Если в налоговую обратятся сами физические лица, снимавшие у меня квартиру, они могут доказать, что я сдавала им квартиру и не оплатила налог с полученного дохода? Спасибо.
Здравствуйте.
Если Вы сдаете в наем жилое помещение (квартиру), то обязаны заключать договор и уплачивать налог в размере 13%, как физическое лицо. Если в ФНС подадут заявление, что вы незаконно сдавали квартиру, то будет проведена проверка по данному факту. При его подтверждении (например свидетельские показания соседей), Вас обяжут сдать декларацию и исчислить налог для его уплаты.
Трудно будет доказать без договора, что квартира сдавалась, но попортить Вам жизнь квартиранты могут, если еще и соседи подтвердят, что Вы сдаете квартиру.
Если хотите отчитаться в налоговую инспекцию и уплатить налог, заключайте договор и платите НДФЛ 13 % по окончании года.
Надежда спасибо за ответ. Хотел еще уточнить, срок проживания могут подтвердить только соседи? (если физ. лица подадут заявление, о незаконной сдаче квартиры)
Могут подтвердить любые не заинтересованные лица, которые располагают какой-либо информацией о том, что в определенный промежуток времени Вы сдавали свою квартиру.
Здравствуйте, Борис!
''Доброжелателей'' всегда достаточно, поэтому, если существует опасность обращения жильцов в налоговую, лучше задекларировать свои доходы.