Липецк, 25.07.2017, 20:25

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении в Германии и где обратиться за дубликатом?

Вопрос №12907425 из г. Липецк
опубликован 25.07.2017, 20:25
У моей сестры утеряно свидетельство о рождении. Родилась она в Германии в г. Финстервальде. Как можно восстановить свидетельство (взять дубликат и куда обратиться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете сделать это через консульство непосредственно сделать письменный запрос Либо вы можете обратиться в органы ЗАГС и через органы ЗАГСа можете сделать запрос для того чтобы получить дубликат свидетельства о рождении. Хорошего приятного вечера он.

25.07.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете обратиться в ЗАГС по месту регистрации с паспортом. Орган ЗАГС сделает запрос в центральный архив ЗАГС. Как только им придет ответ вы получите дубликат свидетельства о рождении. Не сложно, но время займет.

25.07.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь в консульский отдел посольства Германии, возможно, они подскажут, как поступить в данном случае. Удачи и всего доброго.

25.07.2017, 20:30

Уважаемая Нелли Александровна,

если утеряно свидетельство о рождении (Geburtsurkunde) выданное в Германии, то маме владельца свидетельства или сестре, следует обращаться к нам, немецким юристам в личную электронную почту и прилагать паспорт того, кто утерял свидетельство или свидетельство о его смерти.

После того, как Вы уточните, в какой Федеральной Земле находится город, в ЗАГСе которого выдано свидетельство о рождении, а так же

- после того, как в переписке мы обсудим размер гонорара за получение дубликата,

- после того, как Вы подпишите доверенность для письменного общения от Вашего имени с ведомствами Германии (текст будет направлен Вам на русском и немецком для подписания),

мы направим письменный запрос в ЗАГС (Standesamt) этого города согласно всех норм немецкого процессуального и административного права (ZPO, VwVfG) и оплатив административные издержки ведомства (обычно от 15 до 50 евро) получим дубликат свидетельства о рождении и вышлем Вам по средствам куръерской почты от Deutsche Post DHL (согласно тарифов около 50,-евро).

Разумеется всё это Вы можете сделать и самостоятельно, приехав в Германию и лично обратившись в ЗАГС данного города. Обращение в Консульский отдел Посольства Германии в России вряд ли принесёт Вам результат. Можете попробовать. Поэтому не дайте ввести себя в заблуждение бессмысленными советами.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать поддержку.

26.07.2017, 01:00

Небольшое уточнение. Сестра умерла три года назад, свидетельство необходимо для пенсионного фонда для пересмотра пенсии пенсионерки (т.е. мамы)

25.07.2017, 20:35

Добрый вечер. Ваша мама самостоятельно может обратиться в органы ЗАГС чтобы попросить сделать запрос может обратиться в посольство также она может на вас сделать нотариальную доверенность чтобы вы по нотариальной доверенности самостоятельно сделали данные запросы. Хорошего приятного вечера вам.

25.07.2017, 20:51