Казань, 25.07.2017, 20:44

Освобожденный товарищ - может ли полиция наложить надзор после отбытия срока?

Вопрос №12907537 из г. Казань
опубликован 25.07.2017, 20:44
Мой товарищ был освобожден 4 месяца назад отбыл весь срок до конца появилась полиция хотят наложить надзор законно ли, говорят о новых поправк. Ведь там только о тяжких преступлений.
Лучший ответ
Рекомендуется

А по какой статье и части статьи Ваш знакомый был осужден? И какой приговор суд вынес? В приговоре все указано, в том числе и про надзор. Почитайте его приговор.

25.07.2017, 20:48

Согласно закону "Об административном надзоре..."

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

25.07.2017, 20:47

Осужден за угон на 2 года.

25.07.2017, 21:02

Приговор надо полностью читать. Угон с целью хищения или нет? Это разные абсолютно преступления. Гадать, что толку, выжимая из Вас необходимую информацию.

25.07.2017, 21:09