Возможно ли для иностранного гражданина с патентом работать у работодателя с ИП, зарегистрированным в другом регионе? Необходимость подписания трудового договора с московскими работодателями.

Вопрос №12907550 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 20:48

ИП работодателя оформленно в Саратове, а работает в Красногорске (Московская область). Может ли иностранный гражданин с патентом для работы в Московской области работать у такого работодателя, у которого ИП зарегистрированно в другом регионе. Обязательно ли трудовой договор подписывать с теми работодателями у которых ИП зарегистрированно в Московской области.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Может подписывать трудовой договор! Важно, чтобы в самом договоре местом работы иностранного гражданина был указан тот регион, в котором выдан патент.

25.07.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может работать, никаких препятствий нет. Статус индивидуального предпринимателя дает право заниматься предпринимательской деятельностью на всей территории РФ.

25.07.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю! Это понятно что с ип можно работать везде... а вот можно ли иностранному гражданину подписывать трудовой догово с таким работодателемр, если ИП оформленно в другом регионе.

25.07.2017, 21:05

А почему нельзя, если этот ИП, хоть и зарегистрированный в другом регионе, осуществляет свою деятельность в Московской области? Пожалуйста.

25.07.2017, 21:17

Да, можно подписывать

В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ",иностранный гражданин может работать в том регионе, в котором оформлен патент

Так что имеет значение только регион, в котором будет работать непосредственно сам иностранный гражданин.

А где зарегистрирован работодатель в качестве ИП-никакого значения не имеет, хоть в Африке

25.07.2017, 21:21

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских