LSN Messenger
Оренбург, 25.07.2017, 23:09

Судебный спор о статусе квартиры, подаренной жене 15 лет назад

Вопрос №12908176 из г. Оренбург
опубликован 25.07.2017, 23:09
Вопрос простой...15 лет назад подарил квартиру жене, с которой совместно и проживаем... вопрос, а при разделе имущества (вдруг) эта квартира будет считаться совместным имуществом или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы уже подарили квартиру. Поэтому она не будет считатьс совместно нажитым имуществом. Исходя из ст.33-39 Семейного кодекса рФ. Удачи Вам.

25.07.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы подарили квартиру по договору дарения, то квартира считается личным имуществом супруги, поэтому разделу не подлежит.

25.07.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, поскольку вы подарили квартиру, то теперь она принадлежит только вашей жене и не является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 23:12

Доброго времени суток! Нет. данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Это дар, не подлежащий разделу.

Всего хорошего.

25.07.2017, 23:12

Михаил, доброй ночи!

Имущество, полученное в дар не является имуществом совместно нажитым, а вот если дарение было на словах, а официально оформлено не было - то раздел будет касаться и этой квартиры.

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 23:13

Странно... а как же оговорка в законе об имуществе, которое я ремонтирую, улучшаю и наконец совместно пользуемся?

25.07.2017, 23:14

Доброго времени суток! Если это неотделимые улучшения то вы на них не можете претендовать, и собираете ли вы чеки по стоимости отремонтированного, каким образом будете доказывать расходы на все это?

всего хорошего.

25.07.2017, 23:19

Михаил,

Вы имеете право собирать подтверждающие документы и указывать ваши расходы при разделе имущества, при этом права на недвижимость не появляются.

25.07.2017, 23:24

Если вы ремонтируете, улучшаете и наконец совместно пользуетесь. То то можете через суд признать право на свою долю. Это предусматривает ст.37 СК РФ.

25.07.2017, 23:42