LSN Messenger
Одинцово, 25.07.2017, 23:51

У нас немного не обычная ситуация, нужно узнать, умершая родственница составила завещание или дарственную. Спасибо.

Вопрос №12908206 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 23:51
У нас немного не обычная ситуация, нужно узнать, умершая родственница составила завещание или дарственную. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и выяснить этот вопрос

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

25.07.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства и узнаете, есть завещание или нет. Если был договор дарения на недвижимость, то запросите выписку из егрп, и увидите это.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Наследнику по закону нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев. О наличии завещания можете узнать у нотариуса.

25.07.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если речь и недвижимом имуществе, то запросите в Росреестре выписку из ЕГРЮЛ, в ней будет указано, кто является собственником имущества в настоящее время. Если собственник - умерший гражданин, то договора дарения заключено не было.

25.07.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Эт ок нотариусу надо обращаться. Только он сможет сказать есть ли завещание. Есть ли договор дарения - узнавайте в Росреестре. Удачи Вам.

25.07.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброй ночи, Диана

По поводу завещания Вы можете обратиться к любому нотариусу и узнать есть ли завещание

База у них общая

Чтобы узнать был ли договор дарения, необходимо запросить выписку из ЕРГН о правах собственности на интересующую вас недвижимость

Если собственником является умершая, то договора дарения не было.

25.07.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, а как узнать какой нотариус ведёт дело о наследстве? Точно поможет любой нотариус узнать есть завещание или нет? У нас уже после смерти родственницы прошло более 6 месяцев и по любому наверное теперь только через суд подавать права на наследство.

26.07.2017, 00:04

Все верно, восстановить срок для принятия наследства возможно только в судебном порядке при наличии уважительных причин. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 00:06

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. А вообще завещание наследодатель может написать у любого нотариуса и любой нотариус может знать есть ли это завещание, поскольку единая база завещаний у нотариусов.

26.07.2017, 00:17

Диана, обратитесь к любому нотариусу. У них есть общая база данных и если заведено наследственное дело Вам скажут у какого нотариуса оно находится

Если Вы собираетесь вступать в наследство и прошел срок, то только в судебном порядке.

26.07.2017, 00:19

Здравствуйте, Дина! Вы можете обратиться к нотариусу для получения информации об открытии наследства; пропущенный срок придется восстанавливать в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.07.2017, 08:34