Иркутск, 26.07.2017, 01:16

Как узнать о статусе банкротства организации и процедуре привлечения учредителей к субсидиарной ответственности - вопросы и ответы юристов

Вопрос №12908468 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2017, 01:16
Спасибо всем юристам, которые ответили на мой вопрос о субсидиарный ответственности. Я сделала вывод о том, что нужно ждать когда ООО вступит в процедуру банкротства и тогда я могу предьявить ООО требовании о погашении долга. Во-первых, как я могу узнать о том, что организация банкрот? Во-вторых, я не знаю, какова процедура привлечения учредителей к субсидиарной ответственности? Могу ли я обращаться с иском в Арбитражный суд? признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За процессом по признанию банкротом надо следить на сайте арбитражного суда.

Процедура привлечения - только суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Евграфова Елена Алексеевна! Вы можете уточнить: могу ли я в случае банкротства ООО обращаться как физическое лицо в Арбитражный суд за погашением долга этого ООО передо мной?

27.07.2017, 20:17

Вы можете в случае банкротства ООО обращаться как физическое лицо в Арбитражный суд за погашением долга этого ООО перед вами.

27.07.2017, 20:18

Добрый вечер, Татьяна

Для того, чтобы узнать введена ли в отношении ООО процедура банкротства, Вам необходимо зайти на сайт Арбитражного суда и по названию организации узнать подано на банкротство или нет и какая процедура введена

Если у вас имеются все документы по задолженности ООО, то после введения одной из процедур банкротства - наблюдение или конкурсное производства Вы имеете право заявить свои требования в реестр требований кредиторов должника

Такое заявление подается после публикации арбитражным упраляющим сообщения о признании ООО банкротом

Заявление направляется в Арбитражный суд и копия направляется арбитражному управляющему

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

27.07.2017, 20:27

Здравствуйте. При начале процедуры банкротства - должник обязан уведомить кредиторов об обращении в суд. Кредитору необходимо включиться в реестр кредиторов. Все делается через обращение в арбитражный суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

27.07.2017, 22:22