Вопрос - Я должна вернуть деньги за отпуск или отработать бесплатно, увольняясь по собственному желанию?
Все правильно вам говорят Отпуск вам был дан полностью за 2017 год Вы этот год не отработали поэтому придется вернуть часть отпускных Здесь все правомерно Отработка же бесплатно-законом не предусмотрена.
Взыскать с Вас задолженность по отпускным за неотработанные дни отпуска невозможно ввиду отсутствия в законодательстве соответствующих оснований. Другими словами, предоставляя Вам отпуск авансом, работодатель потенциально понес риск возникновения убытков в виде задолженности по отпускным за неотработанные Вами дни отпуска. И убытки эти он не сможет возместить в судебном порядке.