У мамы есть еще сын (мой брат), который проживает со своей семьей отдельно.

На момент приватизации мама проживала одна. Затем она прописала к себе моего сына (23 г.) и свою сестру (пенсионерка). У мамы есть еще сын (мой брат), который проживает со своей семьей отдельно. После смерти она оставила завещание на меня. Кроме этого остались сберегательные книжки с вкладами. Могу ли я отказаться от завещания в пользу сына? И что для этого надо? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, не можете, и именно исходя их содержания статьи, приведенной в пример коллегой. Данная статья указывает на то, что отказаться от наследства возможно только в пользу наследника, призванного к наследованию. Ваш сын к наследованию не призван, поскольку живы вы. Нотариус вам откажет. С уважением,

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)». Отказ от наследства должен быть совершён в течение срока, установленного для принятия наследства – 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Отказаться от наследства по завещанию в пользу сына Вы можете путём подачи Вами на имя нотариуса, ведущего Ваше наследственное дело, соответствующего заявления об отказе от наследства по завещанию.

Следует помнить о том, что отказ от наследства по завещанию не допускается: «если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121 ГК РФ)…».

Если в содержании завещания, в качестве имущества, передаваемого в порядке наследования по завещанию, указана лишь квартира, то оформляя отказ от наследства по завещанию в пользу Вашего сына, Вы тем самым, будучи наследником первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) вправе (вместе с братом) претендовать на часть имущества оставшуюся незавещанной, т. е. на банковские вклады.

Если же в завещании наследодатель (Ваша мама) сделала указание о распоряжении всем, принадлежащим ей имуществом, т. е. и банковскими вкладами, то отказываясь от наследства, Вы тем самым утратите право и на получение денежных средств (вкладов), находящихся на счетах наследодателя в соответствующих банках.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.