Новосибирск, 26.07.2017, 07:26

Разбито стекло в подъезде - старшая по дому обратилась к жителю, но получила отказ

Вопрос №12909036 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2017, 07:26
В подъезде кто-то снял стекло, я, старшая по дому, попросила изложить в письменном виде для дальнейшего действия с полицией, на что житель ответил, ты и делай, получаю я всего 650 р,90 квартир, правильные мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия правильные безусловно, однако никто не обязан давать никаких объяснений. Если возбудят уголовное дело по факту хищения стекла, тогда полиция уже будет допрашивать всех жильцов.

26.07.2017, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валентина!

1. звоните в управляющую компанию и сообщаете о случившемся! Просите их составить АКТ! копию которого получаете на руки!

2. звоните в отдел полиции 02 и сообщаете о краже! Сотрудники полиции если найдут - то привлекут человека по Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но ЭТО ДАСТ Вам ПРАВО В ДАЛЬНЕЙШЕМ предъявить ИСК данному лицу в гражданском порядке от имени жильцов на оплату востановительной стоимости по монтажу стекла!

Но вероятнее всего сотрудники полиции данного человека НЕ НАЙДУТ, да и искать не будут! Тогда Вынесут определение об отказе! Которое Вам надо будет получить и обжаловать в прокуратуре!

3. Производите замену, а именно - звоните в управляющую компанию и просите вставить стекло, а Вам предоставить копию Акта о затраченной сумме и произведенных работах, который Вы подписывает! (деньги списываются со СЧЁТА ДОМА! ! ! )

Побегать по инстанциям для установления виновника Вам придется! Обычно старшие по дому идут по легкому пути и ограничивуются лишь ИЗНАЧАЛЬНО ТРЕТЬИМ ПУНКТОМ, отбрасывая 1 и 2.

26.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Владислав! Я полросила от этого подъеэда написать, заявление как факт, далее мои действия, кому обращаться по краже стекла п правильно ли я постулила? Спасибо!

26.07.2017, 11:07

Вы как любой гражданин вправе сами подать заявление в полицию, кроме того у вас есть ук куда вы можете также сообщить о краже общедомового имущества.

26.07.2017, 11:11

Валентина! Повторюсь ЕЩЁ РАЗ! Ни какого УГ О Л О В Н О Г О дела нет, так как нет суммы ущерба! В данном случае у Вас максимум ст. 7.27 КоАП РФ! в рамках А Д М И Н И С Т Р А Т И В Н О Г О дела сотрудники проведут проверку и опросят ВСЕХ, кого Вы укажете в своём заявление, на предмет возможных очевидцев данное дела!

26.07.2017, 12:10