Казань, 26.07.2017, 09:30

Начисление оплаты за газ по нормативу в случае несовпадения показаний с новым счетчиком - что делать?

Вопрос №12909588 из г. Казань
опубликован 26.07.2017, 09:30
Скажите пожалуйста в каких случаях оплата за газ начисляется по нормативу. Счётчик рабочий, срок не вышел. Был составлен акт о замене счётчика который не был подписан владельцем. Поменять счётчик пока нет денежных средств. Могут ли в данном случае начислять оплату по нормативу? В договоре с газовой службой об этом ничего не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, уточните, пожалуйста, по какой причине требуется заменить счётчик. Какое основание для замены указано в акте?

26.07.2017, 11:07

Нарушение работы механизма циферблата. Им показалось что немного стерты цифры. Менять мы не отказываемся но чуть позже. А начисление производят по норматив. Хотя показания счётчика передаем регулярно.

26.07.2017, 12:16

Татьяна, если Вы не согласны с актом проверки, то необходимо подать письменную претензию ресурсоснабжающей организации с указанием оснований, по которым Вы считаете акт незаконным. Если же согласны, то тогда придётся платить по нормативу до ввода в эксплуатацию нового счётчика.

Для того, чтобы Вам было проще решить для себя этот вопрос, изучите основания признания прибора учёта вышедшим из строя:

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

26.07.2017, 12:22