Вологда, 26.07.2017, 09:53

Алименты не плачены 2 года, раздел имущества после развода и возможность уезда за границу - правовые вопросы

Вопрос №12909710 из г. Вологда
опубликован 26.07.2017, 09:53
Разведена в 2010 г. 4 детей, одна. Подала на алименты. Бывший муж их не платил их 2 года. После похода к приставам грозится исками. 1. Может ли он претендовать на дом, если совместно в период брака был приобретен старых разрушенный дом на участке (на мои деньги) - и на мое имя, и вновь построенный еще не оформлен как незавершенное строительство? Есть ли срок исковой давности на раздел имущества после брака. 2. Грозится не дать разрешение на выезд детей на ПМЖ за границу (там образование им дать можно без оплаты), дочке 14 лет, сыну 10 лет. Какие процедуры необходимо пройти для возможности уехать за границу без разрешения бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать на дом, поскольку он был приобретён в период брака. Срок давности три года, только считается он со дня нарушения права, а не со дня расторжения брака. . Что касается запрета на выезд за границу, то имеет право это сделать.

Пока запрета нет, ездить можете без проблем за границу вместе с ребенком,

26.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Много вопросов для бесплатного ответа.

Срок исковой давности для раздела имущества общий- 3 года. Если он в течении этого срока не подал на раздел, то срок пропустил.

26.07.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! По разделу совместно нажитого имущества существует три трехлетний срок исковой давности, Однако он начинает течь с момента развода, с момента, когда права второго супруга на владение имуществом был нарушено.

26.07.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Елена, доброе утро! Что значит: нарушено право на владение имуществом?

26.07.2017, 09:56

Доброго времени суток!

Имеется ввиду что один из супругов узнал о нарушении прав на владение имуществом. Допустим начали продавать квартиру без его согласия, именно с этого момента и начинается срок давности.

Всего Вам хорошего!

26.07.2017, 10:48

Это означает, что муж может обратиться с иском в суд в течение 3 лет после совершения вами действий, свидетельствующих о нарушении его прав, например, если вы продали совместное имущество или пытаетесь выселить вашего мужа из этого дома и т.п.

26.07.2017, 11:07