Алименты не плачены 2 года, раздел имущества после развода и возможность уезда за границу - правовые вопросы

Разведена в 2010 г. 4 детей, одна. Подала на алименты. Бывший муж их не платил их 2 года. После похода к приставам грозится исками. 1. Может ли он претендовать на дом, если совместно в период брака был приобретен старых разрушенный дом на участке (на мои деньги) - и на мое имя, и вновь построенный еще не оформлен как незавершенное строительство? Есть ли срок исковой давности на раздел имущества после брака. 2. Грозится не дать разрешение на выезд детей на ПМЖ за границу (там образование им дать можно без оплаты), дочке 14 лет, сыну 10 лет. Какие процедуры необходимо пройти для возможности уехать за границу без разрешения бывшего мужа?
Лучший ответ

Может претендовать на дом, поскольку он был приобретён в период брака. Срок давности три года, только считается он со дня нарушения права, а не со дня расторжения брака. . Что касается запрета на выезд за границу, то имеет право это сделать.

Пока запрета нет, ездить можете без проблем за границу вместе с ребенком,

Спасибо за понятный ответ!

Много вопросов для бесплатного ответа.

Срок исковой давности для раздела имущества общий- 3 года. Если он в течении этого срока не подал на раздел, то срок пропустил.

Спасибо, буду знать.