Отказ руководителя подписать заявление на копию трудовой книжки для кредита - законность действий

• г. Черкесск

Руководитель отказывает в подписании заявления на получение копии трудовой книжки, говорит, что если это для кредита, то подписывать данное заявление не будет и даст копию трудовой книжки. Подскажите, пожалуйста, действует ли она законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария Юрьевна!

Это совершенно не его дело, для каких целей Вам нужны копии документов.

Он действует незаконно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.